RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Гарантии безопасности и новые санкции: главные итоги заседания Совета Украина-НАТО

В Брюсселе завершилось первое в своей истории заседание Совета Украина-НАТО на уровне глав Министерств иностранных дел Североатлантического альянса.

В рамках двухдневного мероприятия партнеры подтвердили поддержку Украины, предоставив рекомендации по вступлению в НАТО.

"Апостроф" собрал ключевые итоги и заявления.

Читайте также: Американцы не являются терпеливыми людьми - эксперт из США о поддержке Украины

Детали встречи глав МИД стран-участниц НАТО

Встречи прошли 28-29 ноября в штаб-квартире НАТО. Перед этим генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Украина станет одной из основных тем. Поскольку из-за продолжения войны важно, чтобы страны-участницы НАТО продолжали поддерживать страну.

"Нам нужно продолжать поддерживать Украину, чем сильнее она на поле боя, тем сильнее она будет за переговорным столом. Если мы хотим мирного решения, гарантирующего, что Украина сохранит свою независимость, то лучший способ достичь этого - продолжать оказывать военную поддержку Украине", – заметил он.

На самой встрече генсек сообщил, что главной задачей является реализация долговременной поддержки украинцев, приветствуя совместное заявление Германии и Нидерландов о дополнительных 10 миллиардах евро военной помощи. Он отметил положительную работу партнеров в формате "Раммштайн". В то же время предостерег, что победа России может стать трагедией для украинского народа, угрозой для стран Запада, а также сигналом Китая о возможности изменения мирового порядка силой.

В частности, глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подчеркнул необходимость сдерживания России по всему периметру, выступив за поставки конвенционных вооружений, противовоздушной обороны для Украины, помощь в киберзащите и в борьбе с дезинформацией.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис отметил, что технологический прорыв, необходимый для Украины, способны обеспечить страны НАТО, у которых есть нужное оружие, но его дают всем, кроме Украины.

"Мы можем это сделать, и это могло бы дать тот технологический прорыв, о котором просит Залужный. Тогда он мог бы адаптировать свою стратегию. Если мы открываем свои поставки для него, он сможет делать что угодно", – сообщил он.

Известно также, что на двусторонних встречах госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел Норвегии Эспена Барт Эйде говорилось о военной поддержке Украины.

Ожидается, что на следующей неделе будут представлены гарантии безопасности. По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, Европейский совет согласовал рамочный документ. Его обнародует в Киеве заместитель верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля. В случае одобрения украинской стороной соглашения о долгосрочных гарантиях представят лидерам Европейского союза до конца 2023 года. Детали умолчал, добавив, что гарантии охватят военную, финансовую сферу, торговлю и гуманитарную поддержку.

Он отметил, что в разработке есть еще четыре решения. В частности, 12 пакет санкционных ограничений против РФ, передача ее замороженных активов, запуск работы фонда Ukraine Facility на 50 млн евро, а также решение Евросовета о старте переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. Еще подняли вопрос создания совместной с Европой зоны оборонной промышленности.

Также Кулеба сообщил о переговорах по консенсусу в Совете Евросоюза и позициях Венгрии по евроинтеграции Украины.

"Позиция Венгрии не проста, говорю, как есть. Хорошая новость в том, что у ЕС есть общее понимание, что Украина заслужила начало переговоров, заслужила реформами, борьбой за себя и ценности ЕС", - сказал он.

Также, как говорится на сайте Альянса, главы МИД стран-членов НАТО и Украины утвердили структуру Совета Украина-НАТО, а также программу работы на следующий год. В заявлении отмечается, что уже происходит сотрудничество и принятие совместных решений на равных, по широкому кругу вопросов. В частности, речь идет об оперативной совместимости, энергетической безопасности, инновациях, киберзащите и устойчивости.

"В рамках этих усилий мы разрабатываем "дорожную карту" для перехода Украины к полной оперативной совместимости с НАТО. Мы также разрабатываем новые проекты по гуманитарному разминированию, медицинской реабилитации раненых украинских военнослужащих и развитию оборонно-промышленного потенциала Украины на основе стратегического обзора оборонных закупок", – сообщается на сайте НАТО.

Следует отметить, что после Совета Украина-НАТО генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что пока не может сказать, когда начнется передача Украине самолетов-истребителей F-16. Однако выразил надежду, что это произойдет как можно скорее.

"Не могу назвать точную дату, но надеюсь, что поставки начнутся как можно скорее. Самолеты там (в Румынии, – Апостроф). Но то, что нужно сделать, это научить пилотов, и это продолжается. Центр создан в Румынии, а Соединенные Штаты также дали понять, что союзникам по НАТО разрешено поставлять F-16 в Украину", - подчеркнул Генсек, добавив, что украинцам следует быть готовыми к продолжительной и тяжелой борьбе.

Напомним, ранее Ллойд Остин также сообщил о том, что США будут и дальше поддерживать Киев, а также обеспечивать ее актуальные потребности ВСУ на поле боя.

  • Вас также может заинтересовать:

США объявили о новом пакете военной помощи Украине: что в него вошло

Россия - одна из главных угроз: на саммите НАТО определили план противодействия путинской армии

У Байдена серьезно озабочены коррупцией в Украине: что говорят секретные документы