RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украина и Польша достигли согласия по разблокированию границы, но есть "но"

В четверг, 28 марта, во время встречи в Варшаве премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и его польского коллеги Дональда Туска был обсужден вопрос разблокирования границ для аграрной продукции.

Об этом информируют в Кабмине.

Правительства Украины и Польши имеют общее видение решения вопроса разблокирования границ для аграрной продукции, отметил украинский премьер, добавив, что ранее Киев предложил Варшаве план из пяти шагов, и уже есть прогресс в их выполнении.

Читайте: Блокада поляками границы продолжается: что сейчас происходит на пунктах пропуска

"Сегодня я могу сказать, что у нас точно есть прогресс по снятию блокады. Наш план выполняется. Не так быстро, как хотелось бы. Но однозначно имеем положительные тенденции и динамику", — отметил он.

В частности, Денис Шмыгаль сообщил, что Украина согласилась на ограничения и предохранители, предложенные Еврокомиссией по аграрному экспорту.

Украина уже обратилась в Еврокомиссию с предложением провести безотлагательный анализ законодательства в аграрной политике и транспорте и ожидается, что скрининг будет проведен в конце апреля.

Кроме того, Украина отмечала важность запрета российского и белорусского аграрного экспорта в ЕС. "Благодарны польскому Правительству и Сейму, которые приняли соответствующий призыв к Еврокомиссии. Инициатива также поддержана министрами сельского хозяйства Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Чехии. Наш голос услышали в Брюсселе. Еврокомиссия предложила ввести увеличение пошлин на 50% на агропродукцию из России, в частности, на импорт зерна. Соответствующее решение может быть принято уже в ближайшее время", — отметил Денис Шмыгаль.

Читайте также: Подарок россиянам? Поляки разблокировали ПП на границе с РФ, украинцы стоят в очередях

Премьер-министр Украины сообщил и о предварительных договоренностях и проекте соглашения о необходимости введения совместного контроля на пограничных пунктах пропуска и реализации проекта обмена таможенной информацией.

Также для разрешения ситуации на границе Украиной было предложено создать антикризисный штаб. Уже идет работа между соответствующими министерствами обеих стран, в которой принимают участие аграрные ассоциации.

Пятый шаг в решении данного вопроса – свободный пропуск через границу не только боеприпасов и гуманитарной помощи, но и горючего. "Польша внесла пункты пропуска на границе и близлежащие пути к перечню объектов критической инфраструктуры. Мы поступили так же", - сообщил Денис Шмыгаль.

Читайте: Ожидают трудных переговоров: министр Сольский встретится с представителями правительства Польши

Нерешенным же остался вопрос о транзите зерна. Об этом сообщает Forbes, цитируя министра аграрной политики Николая Сольского. "По этой теме будут проводиться еще встречи", - отметил профильный министр, добавив, что польские ассоциации "нормально восприняли" предложение Киева работать на основе лицензий на примере сотрудничества Украины с Румынией и Болгарией.

Напомним, ранее вице-премьер Ольга Стефанишина отмечала, что диалога относительно того, как завершить кризис, связанный с блокадой украинской границы, до сих пор нет.

  • Читайте также:

Польша пропускает в ЕС белорусскую подсанкционную древесину. При чем здесь "безлесный" Казахстан?

В Польше готовят новые ограничения для товаров из Украины: стала известна дата

Уже есть проблемы: как блокада поляками границы влияет на цены в Украине