RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Появление "черных кампаний" на выборах в ОТГ является признаком их значимости для партий - эксперт

Использование «черных» технологий против кандидатов на выборах в объединённых территориальных громадах говорит о росте значимости результатов этих выборов для разных политических сил. Об этом заявил политолог Владимир Фесенко.

По мнению Фесенко, если первые выборы в ОТГ были малоинтересны партиям, то в 2017 политические игроки осознали всю важность этих выборов.

«Первые выборы в ОТГ, которые прошли еще в 2015 году, были мало интересны большинству партий. Еще никто не понимал, какую власть на практике получат новоизбранные депутаты. Не было понимания того, как эти выборы могут помочь через несколько лет пройти в Верховную Раду. Но уже в 2017 году к выборам в ОТГ особое внимание. VIP-агитаторы от партий ездят по маленьким городкам и селам ради рейтинга партии. Проводятся «черные» кампании не только в пределах ОТГ, но и на всеукраинском уровне. Появление «черных кампаний» в ОТГ – признак роста значимости этих выборов для партий», – заявил Фесенко.

По словам политолога, главная борьба в ОТГ сейчас разворачивается между БПП, «Батькивщиной» и партией «Наш край».

«Последнее, что можно вспомнить, – это информационная атака на «Наш край». Партия раздражает как власть, так и оппозицию, и поэтому можно наблюдать как против них началась тактичная и спланированная атака», – добавил Фесенко.

Эксперт уверен, распределение мест между партиями на выборах в ОТГ отчасти повлияет на исход следующих парламентских выборов.

«Для политических партий выборы в ОТГ – это лакмусовая бумажка. Если партия власти не может получить победу на местных выборах, то ей будет тяжело завести депутатов в Верховную Раду. Если «Оппозиционный блок» на этих выборах потеряет голоса на «своих территориях» на востоке страны, то вряд ли ему удастся вернуть их на выборах в парламент», – резюмировал Фесенко.

Как известно, 30 апреля пройдут выборы в 47 новых объединённых территориальных общинах 19 областей Украины.