RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

КИУ сообщает о подкупе кандидатами от "Батькивщины" избирателей на Черниговщине и Киевщине

Уголовное производство начато в отношении двух фактов подкупа избирателей кандидатами от партии «Батькивщина» на выборах в ОТГ в Черниговской и Киевской областях.

Об этом во время пресс-конференции заявил генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, представляя отчет организации о ходе избирательного процесса в ОТГ, сообщает Цензор.

По данным КИУ, представители «Батькивщины» скупали голоса избирателей на Черниговщине и Киевщине.

"Плисковская объединенная территориальная громада, Борзнянский район в Черниговской области. Согласно обращениям участников избирательного процесса в районную прокуратуру, 400 избирателей получили по 300 гривен с обещанием получить плюс по 300 гривен после выборов за голосование за кандидата от «Батькивщины». Открыто уголовное производство», – отметил Алексей Кошель.

Также за голоса избирателей платили по 200 гривен кандидаты от «Батькивщины» в Фурсовской ОТГ на Киевщине.

«Наблюдатели КИУ зафиксировали действия, имеющие признаки прямого подкупа избирателей. Так, 19 октября в Киевской области в с. Трушки (Фурсовская ОТГ) от имени кандидата от ВО «Батькивщина» раздавались средства гражданам в размере 200 грн. Деньги раздавались пенсионерам в виде «надбавки к пенсии», что зафиксировано в видеоматериале. По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Украины (Подкуп избирателя, участника референдума) и сейчас проводится расследование», – сообщил Алексей Кошель.

Он также отметил, что обращений о подкупе избирателей было гораздо больше, но не было документального подтверждения или обращения в полицию. Поэтому официально зафиксировано только два случая подкупа со стороны «Батькивщины».

Как известно, 29 октября в 201 объединенной территориальной общине состоятся первые выборы депутатов и городских и поселковых голов.