RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Аграрная партия вошла в тройку лидеров на выборах в ОТГ

На выборах в объединенных территориальных общин, состоявшихся 29 октября, Аграрная партия заняла третье место среди 50-ти партий-участников. По предварительному подсчету голосов, Аграрную партию поддержали 12,9% избирателей.

В штабе Аграрной партии отметили, что политсила заняла первое место в Черниговской области, также высокую поддержку аграрии получили в Черкасской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Тернопольской, Херсонской, Одесской, Сумской, Хмельницкой и Ровенской областях.

Третье место в Аграрной партии считают достаточно высоким результатом. Впервые партия приняла участие в выборах и во все городские ОТГ – выдвинув своих кандидатов в 25 объединенных территориальных общинах и получив 10,7% голосов. Всего политическая сила выдвинула 2087 кандидатов в депутаты советов, еще 97 членов партии регистрировались как самовыдвиженцы.

«Мы снова закрепились на третьем месте, несмотря на беспрецедентное вмешательство власти в избирательный процесс и применения грязных технологий со стороны как властных кандидатов, так и оппозиционных партий, за которыми стоят олигархические деньги. Скажу честно, такой грязи мы еще не видели: применение админресурса и подкупа избирателей, выдвижение кандидатов-«клонов», срыв выборов путем печати бракованных бюллетеней, подвоз избирателей автобусами, «черный пиар» – со всеми этими грязными приемами приходилось бороться нашим кандидатам. Но они выстояли благодаря доверию общин и показали достойный результат на выборах», - прокомментировал первые итоги выборов лидер Аграрной партии Виталий Скоцик.

По его мнению, этот раунд выборов в ОТГ происходил со значительно большим числом грубых нарушений, чем предыдущие, из-за борьбы власти за ресурсы общин.

«В бой за ОТГ с бешеным давлением включилась власть, которая хочет любой ценой удержать контроль над ресурсами общин, поскольку реальной поддержки людей у них нет. Видя, что общины стремятся к реальному самоуправлению, разрушающие олигархическую систему снизу и меняют политическую карту Украины, мошенники всеми честными и нечестными методами пытаются им помешать. Но безнаказанно сфальсифицировать волеизъявление людей в современных условиях будет невозможно – народ будет отстаивать свое право на демократию», - считает Скоцик.

Как сообщила Общественная сеть «ОПОРА», явка избирателей по состоянию на 20.00 29 октября составила 48,2%.

Напомним, на первых местных выборах в 143 ОТГ 18 декабря 2016 года Аграрная партия заняла 3 место по количеству избранных депутатов, уступив только партии «Батькивщина» и партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность»». Всего в выборах принимали участие 42 партии. На первых местных выборах в 47 ОТГ 30 апреля 2017 года Аграрная партия вновь заняла 3 место из 37 партий, участвовавших в выборах.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВыборы
Теги: