RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Качественная и доступная медицина для пациентов, достойные зарплаты для врачей, - Тимошенко о медреформе

Введение медицинского страхования, которое сделает отечественную медицину качественной и доступной для каждого человека, будет одним из приоритетов новой власти, также команда, которая возглавит государство после президентских выборов, сделает все, чтобы украинские медики получали достойные зарплаты и не выезжали за границу.

Об этом Юлия Тимошенко заявила во время встречи с работниками Каменец-Подольской районной больницы.

Медицинскую реформу, которую вводит Петр Порошенко, лидер "Батькивщины" считает сознательным уничтожением украинской нации, которое нельзя допустить.

По словам политика, власть медлит с введением медицинского страхования. А благодаря закону о медреформе, который приняли пропрезидентские силы, "все местные бюджеты останутся без расходов на здравоохранение".

"Мы сейчас готовимся в корне изменить эту медицинскую реформу", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Она добавила, что из двух моделей страховой медицины - британской и европейской - для Украины эффективнее именно европейская, где 50 или 100 процентов страховки платит работодатель, а государство обеспечивает медстраховкой неработающих людей.

Для того, чтобы такая система качественной медицины заработала в Украине, по мнению лидера "Батькивщины", нужно сделать два шага: уменьшить вдвое налоговый пресс на работодателей, чтобы они могли страховать своих работников, и принять закон "Об обязательном медицинском страховании".

Тимошенко рассказала, что команда "Батькивщины" уже давно подготовила соответствующие законопроекты, но они не принимаются, потому что режим Порошенко в этом не заинтересован.

Не менее важной задачей новой власти председатель партии считает обеспечение достойной зарплатой всех медицинских работников. Она возмущена тем, что в Украине врачи получают в семь раз меньше, чем, например, в Польше, и в 20 раз меньше, чем в Германии.

"В развитых странах средняя зарплата врачей составляет от 5 до 7,5 тысячи евро в месяц, а узкоспециализированных специалистов - еще больше. И если мы как страна постепенно не выровняемся в вопросе зарплат, то народ просто уедет из Украины. Никто не будет ждать еще десятки лет в ожидании улучшения. Сегодня наши профессиональные врачи уже из Украины едут, потому что в мире идет жесткая конкуренция за специалистов", - констатировала Юлия Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" заверила присутствующих, что сразу после смены власти будет принят пакет из нескольких десятков законопроектов, которые "поставят страну на ноги и позволят начать нормальную жизнь".