RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Гриценко объяснил свой "мирный план" по Донбассу и Крыму

Непубличная международная группа была создана, поскольку Минские договоренности зашли в тупик и не выполняются.

Об этом заявил лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко в эфире программы "PRIME Скрыпин".

"Все понимают, что возвращение оккупированных территорий может быть решен относительно быстро. Вопрос только, когда и на каких условиях. Вот мы и обсуждали", - говорит Гриценко.

План по урегулированию конфликта предполагает, что вопросы контроля над границей в Донбассе должен быть решен в первую очередь. В этом плане прописано, что количество введенных миротворцев должно составлять 30-40 тысяч человек и они должны вводиться на Донбасс именно на тех условиях, которые выгодны Украине, а не РФ, а именно: чтобы была перекрыта граница, через которую поставляют новую технику и вооружение . Только так, по мнению Гриценко, на востоке Украины можно поэтапно восстановить действие законодательства Украины, преодолеть экологические катастрофы и восстановить оккупированные территории.

"Если бы высокие чины, которые уполномочены принимать решения, подписав первый "Минск" в сентябре 2014-го, или второй "Минск" в феврале 2015 года, обеспечили то, что там написано и был покой - не было бы необходимости собирать никакие группы" , - считает он.

Гриценко подчеркнул, что участники дискуссии сразу договорились, что наработанный и согласованный план ляжет на столы всем действующим главам государств.

"Его действительно положили на стол и Порошенко, и Макрону, и Меркель, и Трампу, и Путину. Его положили, как только сделали. Это не то, что скрывается", - отметил Гриценко.

Лидер "Гражданской позиции" подчеркнул, что план делался не "под выборы". Он напомнил, что группа работала еще год назад: "Наработки эти были переданы в феврале, потом еще в мае. Это говорит о том, что идет поиск реального решения".

Гриценко добавил, что план предусматривает применение военных, полицейских механизмов, механизмов по линии Министерства юстиции, по линиям других министерств. В нем речь идет не только о Донбассе, но и о Крыме.

"Это было принципиально. На этом и я в том числе настоял. Слово Крым в Минских документах -и в первых, и во вторых - отсутствует. Поэтому первое же предложение, которое в этом плане как задача, - Украина должна вернуться в пределы международно признанных границ по состоянию на февраль 2014 года, включая Крым", - подчеркнул Гриценко.