RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Стало известно, кто стоит за нападением на Гриценко

Анатолий Гриценко назвал имена организаторов нападения на него и членов партии "Гражданская позиция" в Одессе.

Такое заявление он сделал в эфире канала "Oboz TV".

"Мы провели свое расследование и узнали, кто всем этим руководит", - отметил Гриценко.

По его словам, главным организатором провокаций является Юрий Федоров - генерал-майор, а также Виктор Кононенко - генерал- лейтенант и заместителя председателя Службы безопасности Украины.

"На уровне Одессы это Александр Довженко - генерал-майор, руководитель областного управления СБУ. Это ключевые фигуры. Мы знаем информацию к фамилиям всех офицеров, которые были задействованы, организовывали драку, наблюдали на улице. Даже фамилию офицера, который купил тыквы, которым разбили голову нашего партийца ", - рассказал Анатолий Гриценко.

Лидер "Гражданской позиции" напомнил, что нападение в Одессе - не просто локальная драка, а серия событий.

"До этого такое было дважды в Харькове, Славянске, Хмельницком, Виннице, Черновцах. Была попытка блокировать выход из аэропорта, не пустить на встречу с людьми, с журналистами", - сказал Гриценко.

Он заявил, что, по имеющимся данным, эти же люди сейчас готовят подобные провокации против Юлии Тимошенко, Владимира Зеленского и Святослава Вакарчука.

Напомним, 28 ноября в Одессе около 30 неизвестных в масках совершили нападение на активистов и партийцев "Гражданской позиции" и сорвали эфир Анатолия Гриценко на местной радиостанции. Пострадали трое членов партии, у двух из них сотрясение мозга. Позже были задержаны пять участников нападения. Суд избрал им меру пресечения в виде домашнего ареста.