RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Мы не дадим забыть о Будапештском меморандуме - Тимошенко

После прихода к власти Юлия Тимошенко усилит международные переговоры по возвращению мира в Украине благодаря более углубленному формата - "Будапешт плюс".

Об этом лидер "Батькивщины" заявила во время программы "Право на власть" на телеканале "1 + 1".

По ее словам, нашей стране нужно немедленно перейти к Будапештскому формату и посадить за стол переговоров те страны, которые давали нам в 1994 году фундаментальные гарантии безопасности в обмен на отказ украинский от третьего по мощности ядерного потенциала в мире.

"Почему, когда мы держим в руках этот меморандум, где прямо написано: первый шаг агрессии против Украины - и лидеры стран-гарантов обязаны сесть за стол переговоров и прекратить войну, это до сих пор не сделано? Потому что за спиной у Украины идут нечестные договоренности, за нашей спиной разрушают страну. И зарабатывают миллиарды на войне: там идет мощная контрабанда, наркотраффик, нет налогообложения", - возмутилась она и добавила, что торговля с оккупированными территориями стала самым прибыльным бизнесом, в частности для украинской власти.

Лидер "Батькивщины" также отметила, что Будапештский меморандум - неотъемлемая часть мирового порядка, международного права.

"Новый президент должен жить, действовать и защищать страну по международному праву, которое существует и подписано президентами других стран - США, Великобритания, Франция, Китай, РФ. Если мы ответственны, мы никому не дадим забыть Будапештский меморандум и замолчать его", - подытожила Юлия Тимошенко.