RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

У Таруты заявили о нападении на его агитаторов в Первомайске

В пятницу, 15 марта, в городе Первомайске Николаевской области произошло нападение на агитаторов кандидата в президенты Украины, лидера партии "Основа" Сергея Таруты.

Об этом сообщает избирательный штаб Сергея Таруты.

Так, по их словам, в середине дня группа мужчин избила двух агитаторов, разгромила агитационную палатку партии и уничтожила агитационную продукцию. Хулиганов было не менее пяти человек. Четверых нападавших полиция уже задержала. Сейчас правоохранители устанавливают детали инцидента.

В штабе выражают надежду на надлежащее реагирование полиции, справедливое наказание виновных и на недопущение подобных инцидентов впредь как в Николаевской области, так и в целом по Украине. И призывают правоохранителей обеспечить мирное и демократичное проведение избирательной кампании и выборов президента страны.

Инцидент в Первомайске подтверждает также и Главное управление Национальной полиции в Николаевской области.

По информации правоохранителей, пятеро неизвестных в возрасте около 30 лет, пребывая в нетрезвом состоянии, повредили палатку кандидата в Президенты и нанесли телесные повреждения 51-летнему волонтеру, который раздавал агитационные буклеты.

Правоохранители утверждают, что уже установили личности всех участников, причастных к инциденту. И сейчас проводят первоочередные следственные действия, по результатам которых окончательно квалифицируют действия правонарушителей и примут решение относительно привлечения их к ответственности.

Сведения о произошедшем внесены в Единый реестр досудебных расследований по статье «хулиганство», которой предусматривается наказание в виде штрафа от 8500 до 17000 гривен или арестом на срок до 6 месяцев, либо ограничением свободы до 5 лет. Следственные действия продолжаются.

Напомним, в четверг, в Николаеве состоялся брифинг, на котором полиция Николаевской области заверяла в готовности правоохранителей обеспечить порядок как на протяжении всей избирательной кампании, так и в день выборов.