RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Руководитель фракции "Народный фронт" рассказал, о чем говорил с Зеленским

Руководитель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак во время встречи глав парламентских фракций с президентом Владимиром Зеленским напомнил президенту о неконституционности решения о роспуске парламента и призвал его предложить свою кандидатуру на должность премьер-министра.

Об этом Максим Бурбак сообщил в своей заметке на Facebook.

"Свой разговор я начал с основ права. Могу спокойно об этом говорить, потому что закончил юридический факультет Черновицкого университета… Есть три ветви власти - законодательная, исполнительная и судебная, между ними должен быть баланс. Для того, чтобы страна работала и не было узурпации власти", - отметил он.

На что, по словам Бурбака, президент сообщил, что "на роспуск парламента существует запрос общества".

"Я ответил ему, что сто лет назад, в 1917-м, также был "запрос" на "фабрики – рабочим", "землю – крестьянам", "нет – войне". Тогда мы заплатили высокую цену за такие "общественные настроения". Украину оккупировала советская Россия. А потом был Голодомор, большой террор и уничтожение цвета нации… Напомнил об этом Владимиру Зеленскому", - добавил он.

Затем, по словам руководителя фракции "Народного фронта" разговор вернулся к юридическим аспектам.

"Статья 90 четко определяет три основания для роспуска парламента. Сегодня одной из них нет… Председатель Верховной Рады объявил о прекращении существования коалиции и начало формирования новой. Все в соответствии с Конституцией. Мы инициировали начало консультаций о создании новой коалиции, которые должны продолжаться месяц - по закону. То есть, своим указом о "роспуске парламента", вы, господин президент, сделает невозможным создание коалиции", - написал Бурбак.

Кроме того, руководитель фракции НФ напомнил об отставке правительства, о которой вчера заявил Владимир Гройсман.

"Поскольку Президент вчера требовал немедленной отставки правительства, я напомнил ему, что он должен предложить свою кандидатуру на должность премьера… Ответа не услышал. Меня это удивляет. Потому что, если требуешь отставки правительства, значит готов взять ответственность на себя и знаешь, как действовать дальше", - написал Бурбак.

Он напомнил, что "Народный фронт" готов участвовать во внеочередных парламентских выборах.

"А относительно сомнительных досрочных выборов в парламент - мы готовы", - отметил руководитель фракции НФ.