RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Известный писатель возмутился заявлением кандидата от "Слуги народа" про "российский" Крым

Украинский писатель Сергей Жадан обратился к президенту Владимиру Зеленскому с призывом заменить на округе №169 в Харькове кандидата от "Слуги народа" Александра Куницкого на другого политика. По мнению культурного деятеля, Куницкий не может баллотироваться в депутаты, ведь называет Крым частью Российской Федерации.

Об этом Жадан написал на своей странице в Facebook.

Писатель также поделился ссылкой на новость, в которой упоминается скандальное видео. На записи Куницкий заявляет, что Крым якобы принадлежит России. Ролик был записан им на территории аннексированного полуострова и опубликован самим политиком на YouTube-канале в 2014 году.

"И вот здесь не могу молчать и хочу обратиться к президенту. Владимир, скажите - а у вас есть для нашего округа кандидат, который не считает Крым частью России? Вы же серьезная политическая сила, у вас там кандидатов, очевидно – целая очередь. Можно из них выбрать кого-то адекватного и не относиться к харьковчанам, как к потенциальным коллаборационистам? Отреагируете?" – заявил украинский писатель.

Жадан также добавил, что проживает именно на территории округа №169 в Харькове, где баллотируется скандальный кандидат. При этом писатель отметил, что считает позицию о "российском Крыме" личной проблемой того, кто ее высказывает. Но культурного деятеля возмутило, что такой человек идет в политику.

"Я бы и молчал. Но читаю сегодняшние новости и вижу, как гражданин Украины повторяет за кем-то, что "Крым, оказывается, это Россия". И были бы это его, как гражданина, личные проблемы, если бы этот гражданин не шел кандидатом на выборы", – добавил он.

Напомним, ранее в ЦИК сообщили, что имеют факты относительно двойного гражданства Куницкого. Это возмутило некоторых действующих народных депутатов. Они опубликовали в социальных сетях фотографии Куницкого во время армейской службы в Израиле и требовали объяснений, почему он баллотируется в депутаты. При этом политика обвиняют в том, что он использовал израильский паспорт при пересечении российско-украинской границы весной 2019 года.

Свое возмущение также высказала солистка музыкальной группы KAZKA, харьковчанка Александра Зарецкая. Она обратилась к Владимиру Зеленскому с просьбой разобраться с тем, что у Куницкого есть два гражданства. Харьковская активистка Ирина Багалей тоже требует объяснений от команды Зеленского из-за ситуации с иностранным паспортом Куницкого. Попросил президента не поддерживать кандидата и известный харьковский юрист Леонид Маслов. Он выразил свое недовольство, что Куницкий неоднократно ездил в Россию после 2014 года. А активисты сайта "Миротворец" внесли его в список базы и заявили, что подозревают кандидата от "Слуги народа" в возможном сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВыборы Тема: Выборы
Теги: