RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Комитет избирателей назвал "горячие точки" на выборах

Комитет избирателей Украины прогнозирует возможные проблемные ситуации на выборах в нескольких округах.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил генеральный директор КИУ Алексей Кошель.

В "зоны риска" вошли округа: 20, 51, 73, 80, 107, 113, 182, 210.

В округе №20 на Волыни, по информации местных СМИ, выборы сопровождаются элементами криминализации избирательного процесса и попытками физического давления на представителей кандидатов (в частности, сообщалось о попытках физического давления и запугивания помощника одного из кандидатов)

Проблемы наблюдаются в избирательном округе №107 на Луганщине, в котором зарегистрировано четыре человека с фамилией Рыбалка (один из них - действующий народный депутат Украины, остальные неизвестные лица, вероятно выдвинутые его конкурентами). С начала избирательной кампании в округе одним из кандидатов системно раздаются продуктовые товары для граждан, а именно сахар. Также активно распространены материалы с признаками черного PR, в том числе, поддельные газеты от имени "Европейской солидарности" и Радикальной партии Олега Ляшко, в которых критикуется деятельность С. Рыбалки. По информации местных СМИ, в округе задействовано значительное количество так называемых титушок и представителей местного криминалитета, в частности, с оккупированных территорий.

По оценкам КИУ, главными проблемами во время избирательной кампании были: косвенный подкуп избирателей, порча агитационных материалов, незаконная агитация и распространение черного PR.