RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Политолог раскритиковал фейковое исследование по выборам в Днепре и рассказал об атаках на Загида Краснова

Лидер "Громадской силы" Загид Краснов 16 октября обнародовал видеообращение к городскому голове Днепра Борису Филатову, в котором вызвал его на дебаты. Согласно данным социсследований именно Краснов и Филатов являются главными оппонентами на выборах мэра Днепра, при этом на Краснова осуществляется давления с помощью СМИ и публикуются фейковые социсследования, где его рейтинг искусственно занижен.

В частности, ранее на сайте Института публичной политики и консалтинга "ИНПОЛИТ" были обнародованы результаты исследования предпочтений жителей Днепра по заказу института Центром общественного развития "Интер-акція". Результаты показали, что Борис Филатов уступает Загиду Краснову. Отвечая на вопрос: "За какую из этих партий Вы бы проголосовали, если бы выборы городского совета происходили в ближайшее воскресенье?" 25,7% среди тех, кто определился с выбором партии, выбрали партию "Громадская сила", на втором месте - "Пропозиція" с 22,6%. На третьем месте идет президентская партия "Слуга народа" с 11,2%.

Если говорить о мэрских выборах - ни один из кандидатов в первом туре не набирает больше половины голосов горожан. 33,2% среди тех, кто определился с выбором, поддерживают Загида Краснова - лидера партии "Громадская сила". Мэра Бориса Филатова - 30,1% избирателей. Далее, с трехкратным отставанием идет кандидат от "Слуга народа" - Сергей Рыженко. Во втором туре 47,3% респондентов выбрали бы Загида Краснова, а 31,5% днепрян - Бориса Филатова. 21,2% респондентов не определились.

Лидером антирейтинга оказался Борис Филатов, с 60,3% голосов "нелюбви" днепрян, второй - его бывший оппонент на выборах мэра Александр Вилкул с 47,6%, на третьем – Сергей Никитин. Далее - Сергей Рыженко с 10,7%, Мгер Куюмчян с 10,3%. У Краснова антирейтинг 9,5%. Учитывая высокий антирейтинг мэра, его оппонент Загид Краснов имеет шансы на победу на выборах.

Как считают политологи, в этой связи для Бориса Филатова выйти на дебаты с Загидом Красновым было бы логично в борьбе за симпатии горожан. Однако городской голова не принял вызов. Тем временем против Загида Краснова его оппоненты задействовали медийный ресурс из СМИ и групп в соцсетях, которые выливают на него недостоверную информацию.

Сергей Быков, директор Института публичной политики и консалтинга "ИНПОЛИТ" прокомментировал ситуацию: "Это показательные выборы, когда даже признанным социологам доллары напрочь закрыли глаза. Две недели назад в ИА "Интерфакс-Украина", я заявил, что ставлю миллион гривен, что лидерами мэрских выборов в Днепре будет пара Филатов и Краснов. До этого "Рейтинг" публиковал материал, где фигурировали другие данные. Не знаю, почему "Рейтинг" назвал это "исследованием", ведь по существу, это была обычная рекламная листовка. Я вызывал на пари "Рейтинг", который, очевидно, не принял ставку. Одно дело - прокричать, что тебя попросили Корбан с Филатовым, другое - ставить свои деньги. Если бы "Рейтинг" верил, что их "исследование" правильное, они бы приняли ставку, отказ - подтверждение, что их "исследования" не имеют ничего общего с социологией. Мне очень жаль, что организация, которая подписала договор с U.S. Embassy Kyiv Ukraine, не гнушается марать свое имя заказухой".