RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

Все новости

Харьковская губернатор Тымчук "забирает" стадион "Металлист" у громад под выборы Терехова

Харьковский стадион "Металлист", который частично принадлежит громадам, 10 июня сменит собственника.

Такой вывод напрашивается из речей и.о. мэра Харькова Игоря Терехова и бизнесмена Александра Ярослаского, произнесенных перед матчем 28 тура Второй лиги, пишут "Подробности".

В частности, в речи о "возвращении "Металлиста", Ярославский благодарил губернатора области Айну Тымчук и главу харьковского облсовета Артура Товмасяна за решение, которое депутаты только примут.

"... Перед нами стоит амбициозная задача - мы должны восстановить инфраструктуру. Первое – это наш любимый паучок (стадион "Металлист"), второе - база, третье - академия. Я хочу сказать огромное спасибо главе областной администрации Анне Тимчук, огромное спасибо главе облсовета Товмасяну Артуру.Давайте вдохновим наших депутатов областных и городских 10 июня проголосовать за то, чтобы наша инфраструктура оказалась в одном месте, у достойного человека, которому я верю - у исполняющего обязанности мэра Харькова Игоря Терехова", - сказал Ярославский.

О планах сменить собственность "Металлиста" и, накануне мэрских выборов, передать городу Харькову часть стадиона, которая находится в совместной собственности территориальных громад области, стало известно 11 марта. Тогда с такой инициативный на сессии выступил Товмасян. Для решения вопроса понадобилось три месяца. И без поддержки со стороны областной госадминистрации явно не обошлось, говорит политолог Виктор Таран.

"Поддержка руководства ОГА есть. Но насколько глобальна и системна эта поддержка по передаче одного стадиона пока сказать сложно. Поэтому надо будет понаблюдать, как ведёт себя фракция "Слуг народа", какими будут заявления президента. Возможно, он сделает визит в город. И тогда уже можно будет с уверенностью сказать, что кандидатура Терехов согласована с ОП", - отметил эксперт.

По его словам, отбирание стадиона "Металлист" у громад и передача городу - это пиар-ход в пользу Терехова.

"Передача стадиона - это пиар-ход и создание информационного повода в польз Терехова, это подыгрывание ему в информационной плоскости, и это серая технология", - сказал Таран.

Как сообщалось ранее, эксперты считают, что Терехову, помимо ОГА в лице Айны Тымчук победить на выборах также помогает ЕС Порошенка.