RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Европарламент призывает Могерини к конкретным действиям по Украине

В Европейском парламенте отмечают важность конкретных действий со стороны Европейского союза для решения украинского кризиса и оказания помощи Киеву в реформах. Об этом они говорили сегодня во время дебатов по ситуации в Украине на сессии Европарламента в Страсбурге.

Выступая от имени группы народных партий депутат Яцек Сарюш-Вольский (Польша) обратился с рядом вопросов к принимавшей участие в дебатах верховному представителю ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерике Могерни. «Почему ЕС и вы лично отсутствуете в украинских переговорах?… Почему у нас нет скорее женевского формата, чем нормандского? Латвийское председательство в ЕС не может быть заменой. Это должны делать вы»,‒ сказал депутат. При этом он выразил убежденность в том, что ЕС мог бы значительно увеличить помощь Украине, в том числе в рамках совместной политики безопасности и обороны. «В рамках политики безопасности и обороны мы делаем для Украины меньше, чем для Сомали»,‒ сказал он, добавив, что ЕС до сих пор не называет войну войной, а террор террором, когда речь идет об Украине.

Представитель либералов Йоханнес ван Баален (Нидерланды) отметил, что после достижения минских соглашений Россия так и не продемонстрировала доброй воли в прекращении конфликта, а также в отношении возвращения Крыма под контроль украинских властей.

При этом, представитель консерваторов Ричард Легутко (Польша) выразил сомнение в том, что российская политика может измениться в результате санкций. «Поведение России – во многом предсказуемо, и несмотря на эффект санкций и цены на нефть, она продолжит свою политику. История учит нас, что смена политики в России происходит только в результате перестановок во власти России»,‒ сказал депутат.

Представители левых выступали с критикой ситуации в Украине, в частности, действий правительства Арсения Яценюка по отношению к социальным проблемам. «Чего достигло его правительство?» ‒ спросил Гельмут Шольц (Германия), подчеркнув, что новые законы приведут к дальнейшему обогащению олигархов и обеднению украинцев.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»