RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

«Газпром» отказался от расширения «Северного потока»

Монополист в экспорте природного газа из РФ – «Газпром» – отказался от планов расширения балтийского газопровода «Северный поток» и продления его до Великобритании. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя «Газпрома» Сергея Куприянова.

Ранее, в 2013 году, «Газпром» заявлял о планах расширения «Северного потока» двумя ветками и продлении его до Великобритании. Сейчас газ перекачивается в Европу по двум веткам совокупной плановой мощностью 55 млрд кубометров, однако балтийский газопровод используется примерно наполовину из-за ограничения доступа «Газпрома» к европейской газовой магистрали OPAL по условиям третьего энергопакета ЕС.

«Пока планов по расширению Nord Stream нет. Газопровод имеет техническую возможность прокачивать до 60 млрд кубометров в год. Этого достаточно на настоящий момент»,– сказал господин Куприянов.

Газопровод «Северный поток» протяженностью более 1,2 тыс. км был запущен в эксплуатацию в конце 2011 года, проходит из РФ в Германию по дну Балтийского моря. Затраты на его строительство составили боле 7 млрд евро, акционерами проекта выступают «Газпром» (51%), немецкие Wintershall и E.ON Ruhrgas – по 15,5%, у голландской Gasunie и французской GDF Suez по 9% проекта.

На прошлой неделе «Газпром» принял решение построить СПГ-завод на Балтике в районе нефтеэкспортного порта Усть-Луга мощностью 10 млн т с возможностью расширения до 15 млн т.

Москва в начале декабря отказалась от строительства трансчерноморского газопровода «Южный поток» в обход Украины, обвинив Евросоюз в «неконструктивной» позиции, и теперь намерена пустить маршрут через Турцию, уже пообещав ей льготные цены на российский газ.