RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Евроинвестбанк в 2015 году выделит Украине 1 млрд евро

В 2015 году Украина и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) планируют подписание инвестиционных проектов на общую сумму около 1 млрд евро. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития со ссылкой на главу ЕИБ в Украине Лилию Чернявскую.

«Общий портфель проектов Европейского инвестиционного банка в Украине составляет почти 3 млрд евро. При этом в прошлом году заключено сделок на реализацию проектов на общую сумму около 1 млрд евро»,– говорится в сообщении.

Согласно информации, результатом сотрудничества украинской стороны с ЕИБ в конце прошлого года стало завершение подготовки и переход к фазе реализации в таких проектах: «Реконструкция, капремонт и техническое переоснащение магистрального газопровода "Уренгой – Помары – Ужгород" (кредиторы ЕИБ и ЕБРР – по 150 млн евро), кредитная линия для малого и среднего бизнеса «АРЕХ» (ЕИБ – 400 млн евро), «Чрезвычайная кредитная программа для Украины» (ЕИБ – 200 млн евро).

«Помощь, которую планировал предоставить Евросоюз через ЕИБ,– эту задачу мы с вами выполнили. Но на этот год у нас не менее амбициозные планы – проектов на подписание в этом году остается тоже примерно на 1 млрд»,– сказала госпожа Чернявская.