Аналитик озвучила даты возможного получения Украиной безвиза с ЕС

Сроки получения Украиной безвизового режима могут сложиться в два сценария: оптимистичный и пессимистичный.

Такое мнение для "Апострофа" выразила аналитик Международного центра перспективных исследований Ирина Ивашко.

"Оптимистический сценарий получения безвиза — это середина лета. Нам еще осталось пройти голосование в Европейском парламенте, потом должен принять решение еще Совет ЕС. Но на самом деле, мы видели, как процедурно этот процесс может откладываться", - отметила аналитик.

Пессимистичный сценарий предусматривает более длительные сроки, добавила Ивашко.

"Пессимистичный сценарий — получение безвиза может затянуться до конца года. Скажем, так может произойти, если все пойдет не в нашу пользу уже после выборов в Германии. Однако считаю, что все-таки Украина получит безвизовый режим до конца 2017 года", - подчеркнула она.

В то же время аналитик отметила, что затягивание Европой окончательного решения по безвизу для Украины усиливает недоверие украинцев к ЕС.

"На самом деле Украина, что уже признано, выполнила все требования для получения безвизового режима. Вопрос безвиза превратился в повод для насмешек и недоверия. Потому что чем дольше откладывают, тем более недоверие украинцев к ЕС. Уже сейчас этот вопрос воспринимается с насмешкой и без веры в то, что мы безвиз когда-то получим. А это сводит на нет все интеграционные стремления Майдана и настроений после него", - подытожила Ивашко.

Подробнее о том, как Украина упустила момент для получения безвиза, читайте в материале "Апострофа".