RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Климкин сообщил в США секрет успешных переговоров с Россией

Ведение переговоров с Россией, которая пренебрегает любыми международными договоренностями, возможно лишь с позиции, подкрепленной силой и международной солидарностью. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, выступая во время слушаний в Сенате США.

"Существует лишь один возможный путь вести переговоры с Россией – имея подкрепленную силой позицию и международную солидарность", - цитирует Климкина "Укринформ".

Он напомнил о вопиющих случаях нарушения РФ Минсикх договоренностей: признание документов, выданных бандами "ЛНР" и "ДНР", заявления об утверждении российского рубля официальной валютой на оккупированных украинских территориях, а также экспроприацию ключевых предприятий в ОРДЛО.

Климкин поблагодарил США за оказанную поддержку, особенно в военной сфере в течение последних трех лет, и выразил надежду, что новая администрация США продолжит ее.

"Продолжение этой поддержки – не только в интересах Украины, но также в интересах Соединенных Штатов, свободы и стабильности всех трансатлантических союзников", - подчеркнул глава МИД

Вместе с тем, он обратился к сенаторам с просьбой поддержать продолжение военного сотрудничества и поставок американского вооружения в Украину.

"Поставки оборонительного оружия со стороны Соединенных Штатов, а также продолжение поставок военно-технического оборудования стало бы мощным сигналом для Кремля и значительно усилило бы возможности Украины защищать свою территорию от российской армии", - подчеркнул Климкин.

Он добавил, что оказанная ранее американской стороной поддержка "доказала свою эффективность", в том числе во время отражения атак российских войск под Авдеевкой.

Напомним, ранее на переговорах с главой внешнеполитического ведомства Украины госсекретарь США Рекс Тиллерсон дал гарантии невозможности заключения сделки с РФ по Украине за спиной официального Киева.