RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Обращение Рады к США: у Ляшко рассказали подробности

Олег Ляшко рассказал о поддержанном Верховной радой обращении "Радикальной партии" к Конгрессу США относительно стратегического военного союза.

Об этом нардеп сообщил на своей странице в Facebook.

"Только что парламент поддержал наше обращение к Конгрессу США рассмотреть вопрос о заключении с Украиной оборонительного соглашения и предоставлении Украине статуса Основного партнера вне НАТО" – написал Ляшко.

В принятом парламентом документе говорится о непростой ситуации, в которой оказалась Украина в результате российской агрессии и важности для обеих сторон, а также для всего мирового сообщества, вопроса украино-американского оборонного партнерства.

"Согласно Будапештскому Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия государства-подписанты - Российская Федерация, Соединенное Королевство Великой Британии и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки взяли на себя обязательство уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины, а также воздерживаться от угрозы силой или ее использования против территориальной целостности или независимости Украины", – говорится в принятом документе.

Однако, одно из государств-гарантов - Российская Федерация - грубо нарушило международное право, Устав ООН и международные обязательства по Будапештскому меморандуму и начала вооруженную агрессию против Украины.

"Предоставление Украине статуса основного союзника вне НАТО и заключение двустороннего оборонительного соглашения между Украиной и США будет иметь огромное влияние на прекращение российской агрессии против Украины, сдерживания агрессора и предотвращению разжиганию большой войны в Европе. Это в интересах Украины, США, Европы и всего мира", - говорится в обращении.