RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В ВСУ появятся новые звания по образцу НАТО

Министерство обороны Украины разработало законопроект, предусматривающий введение в Вооруженных силах новых званий сержантского и старшинского состава.

Об этом сообщила начальник управления коммуникаций и прессы министерства обороны Украины Оксана Гаврилюк, передает украинское информационное агентство УНИАН.

На данный момент на рассмотрении в Администрации президента, Кабмине и Раде находятся 26 законопроектов о реформировании в сфере обороны, среди которых закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно воинских званий военнослужащих".

"Он призван повысить роль сержантского и старшинского состава Вооруженных Сил Украины в обучении, воспитании, подготовке личного состава и выполнении задач по назначению в соответствии со стандартами НАТО. Документ предусматривает установление новых воинских званий сержантского и старшинского состава", - отметила Гаврилюк.

Вскоре в украинской армии могут появиться такие новые звания, как "штаб-сержант", "мастер-сержант", "старший мастер-сержант", "главный мастер-сержант", а также корабельные воинские звания: "штаб-старшина", "мастер-старшина", "старший мастер-старшина" и "главный мастер-старшина".

Как сообщал "Апостроф", в НАТО приняли к сведению принятие законопроекта Верховной Радой о приоритетности во внешней политике Украины вступления в Альянс.