RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Не Крым и не Донбасс: названа главная ставка Путина в войне против Украины

Известный украинский историк и публицист Ярослав Грицак назвал главную причину российской военной агрессии против Украины.

Свое мнение по данному вопросу он изложил в интервью "Апострофу".

"Война, собственно, идет вокруг вопроса, останется ли Украина в орбите "русского влияния". Именно в этом заключается главная ставка войны. Не Янукович, не Донбасс, не Крым. Для Путина отклонение Украины в сторону Европейского союза является стратегической угрозой для безопасности России", - считает Грицак, добавляя, что российский президент не даст согласия на вступление Украины в ЕС даже несмотря на то, что ассоциация по сути ничего не дает.

Историк отмечает, что между Украиной и Россией происходит серьезное расхождение политически, национально, в ценностях. Причиной тому Грицак называет появление в Украине образованного нового среднего класса с европейским набором ценностей, которые не терпят тоталитарных систем.

"Известная песня о Путине возникла в Харькове, в среде харьковских хулиганов. А кто эти люди? Это молодые люди, которые имеют в большинстве своем высшее образование. Я об этой среде. Эта среда создает главную точку различия между Украиной и Россией", - объясняет Грицак.

В этом контексте он указывает на тесную связь культуры, политики и экономики.

"Их нельзя рассматривать отдельно. Чтобы зацепилась экономика, нужно, чтобы она сначала зацепилась политически, но чтобы эта политическая шестерня повернулась, надо, чтобы были определенные ценности в обществе. Если ценностей не будет – срываются зубцы", - говорит историк. При этом добавляет, что в одно время в Украине произошло совпадение – все заработало вместе.

"Но сейчас я с некоторой грустью скажу: этот механизм опять проскакивает. Нам снова не удалось", - отмечает Грицак.

Подробнее читайте в полном тексте интервью на "Апострофе" – "Главная ставка Путина в войне – не Донбасс и не Крым – известный историк".