Санкции США против РФ: названы варианты, как Трамп может поступить с Россией

Президент США Дональд Трамп с помощью аппаратной игры может дать России время вывести из-под удара российские компании, которые пострадают от введения США новых санкций против РФ.

Такое мнение выразил эксперт в управлении репутацией Борис Тизенгаузен в видеоблоге на "Апострофе".

По его словам, у президента США есть несколько вариантов поведения в отношении законопроекта о введении новых санкций против РФ.

Первый - это подписать его, но тогда можно забыть о налаживании отношений с Россией надолго. "На фоне последних скандалов с российской дипломатической собственностью это вызовет, наверное, целую бурю негодования со стороны России. Так выглядит первый вариант", - отметил эксперт.

Второй вариант, продолжил он, состоит в том, что Трамп не подпишет этот закон, но тогда он через десять дней будет считаться подписанным автоматически. "Но этот вариант для Дональда Трампа будет крайне негативен. Он получит большие проблемы у себя на внутриполитической арене и целую волну негатива – ну, со стороны демократов – понятно, но и со стороны своих однопартийцев-республиканцев", - считает Тизенгаузен.

Третий вариант, по его мнению, это ветирование Трампом закона о санкциях. "Тогда у него будет еще больше проблем – фактически есть основания обвинить его в несоблюдении интересов Соединенных Штатов, и это может стать основанием для импичмента. Я думаю, на этот шаг Дональд Трамп точно не пойдет", - подчеркнул эксперт.

В то же время, есть самый скользкий вариант - когда Трамп ветирует закон, но с определенными пометками: санкции недостаточно жесткие в отношении того или иного сектора, тех или иных персон.

"Что тогда получается? Тогда Россия получает довольно серьезный кредит времени и имеет возможность ряд своих компаний вывести из-под санкционного списка. Если там уже есть люди под санкциями, их могут вывести из состава учредителей, могут поменять состав учредителей – и компании смогут избежать санкций", - добавил Тизенгаузен.

Подробнее о перспективах подписания Дональдом Трампом законопроекта о введении США новых санкций против России читайте в материале "Ось зла": у Трампа есть четыре варианта по России", который опубликован на "Апострофе".