RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Российский политолог назвал опасного для Украины "друга" Путина в Европе

Президент Чехии Милош Земан, отличившийся скандальным заявлением об оккупированном Крыме, на самом деле не представляет опасности для Украины. Вместе с тем особое внимание нужно обратить на премьер-министра Венгрии Виктору Орбана.

Такое мнение в интервью "Апострофу" озвучил российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

"Это маргинал и алкоголик, который никакой реальной властью в Чехии не обладает. Вы же видите, какая волна выступлений в Чехии, в общем, повторяющих одно и то же: украинцы, знайте, что Чехия - это не Земан. Он, как говорится, на поводке у Путина. Это абсолютно разложившийся алкоголик, к счастью, не обладающий никакой реальной властью", - говорит он.

В то же время серьезным противником Украины Пионтковский называет Орбана, который действительно обладает серьезной властью в своей стране.

"Он тоже пляшет под дудку Путина. Вот он и разыгрывает сейчас карту с законом о языках (имеется в виду украинский закон об образовании, ставший скандальным из-за языкового вопроса и реакции на него ряда соседей Украины, - "Апостроф"). А о Земане просто забудьте", - поясняет Пионтковский.

Политолог также считает, что неформальные разговоры в Венгрии о том, чтобы забрать себе часть Закарпатья являются одним из сценариев Кремля.

"Орбан полностью зависим от Кремля. По заслуживающим доверия сведениям, он был завербован Кремлем лет 20 назад. Он получал большие деньги от бизнесмена Могилевича (Семена Могилевича, которого многие называют одним из основных главарей "русской мафии", - "Апостроф"), хорошо известного в Украине", - говорит он.

Также читайте полный текст интервью на "Апострофе": Над Путиным завис меч, в ближайшие дни будет предложение по Донбассу - Андрей Пионтковский.