Украина подала второй иск в ЕСПЧ против России по Донбассу

Украина подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) правовую позицию по иску против РФ, который связан с событиями на Донбассе в 2014 году.

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире телеканала NewsOne, передает российская редакция DW.

"Иск содержит более 100 показаний свидетелей с большим количеством документов", - отметил он, добавив, что Киев обвиняет Москву в похищении на Донбассе детей-сирот и в вывозе их на территорию России.

Петренко обратил внимание, что это уже второй иск против РФ в ЕСПЧ, связанный с событиями на Донбассе.

В интервью украинскому изданию "Корреспондент" министр напомнил, что в начале весны Киев подал в ЕСПЧ правовую позицию по иску Украины против РФ по оккупированному Крыму.

"У нас ряд дел в ЕСПЧ межгосударственных. Первое из них – Крым, второе – Донбасс 2014 год, третье – Донбасс – 2015, часть 2016 года, четвертое – похищение детей. Мы сейчас подали по наиболее горячему этапу Донбасса – 2014 год, правовую позицию. После этого суд должен определить процессуальный график рассмотрения дела, как это дело будет рассматриваться, где будет рассматриваться, как будут допрашивать свидетелей. Это мы уже переходим к этапу рассмотрения дел по сути", - говорит Петренко.

Он подчеркнул, что Киев ведет большую судебную войну против Москвы. Петренко указал, что есть ряд дел и в Международном суде ООН в Гааге.

В апреле Международный суд удовлетворил требование Украины о введении временных обеспечительных мер в отношении РФ. Суд обязал Россию в рамках соблюдения Конвенции о ликвидации расовой дискриминации прекратить ущемления прав крымских татар и обеспечить доступ к образованию на украинском языке в Крыму.

Как сообщал "Апостроф", ранее эксперты дали совет Украине, как не проиграть России судебные иски по Донбассу.