RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В США сделали громкое заявление о причастности гумконвоев РФ к разжиганию конфликта на Донбассе

На прошлой неделе Россия завела на территорию Украины очередной конвой грузовиков с неизвестным содержимым, что является весомым доказательством причастности Кремля к конфликту на Донбассе.

Об этом заявил на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене временно поверенный в делах США при организации Гарри Камиан, передает "Укринформ".

"Веские доказательства участия России в конфликте продолжают иметь место. Так, 26 октября колонна из 17-ти грузовиков конвой пересекла международно признанную российско-украинскую границу в направлении Украины без надлежащего контроля или проверки со стороны украинской власти. Эти конвои продолжают открыто нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины", - говорит дипломат.

Он подчеркнул, что действия РФ, направленные на блокирование СММ ОБСЕ к российско-украинской границе, не позволяет миссии выполнять ее мандат.

Камиан отметил, что после вступления в силу так называемого "школьного перемирия" режим прекращения огня постоянно нарушается. Он обратил внимание, что 27 октября в результате боевых действий под Донецком погиб 25-летний мирный житель.

"Кроме того, тысячи нарушений фиксируются постоянно вдоль всей линии соприкосновения", - сказал представитель США.

Как сообщал "Апостроф", делегация РФ в ОБСЕ выступила против расширения мандата СММ на всю протяженность границы между Россией и ОРДЛО.