RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Яценюк призвал Запад предоставить четкий план по членству Украины в ЕС и НАТО

Членство в НАТО является лучшей гарантией безопасности для Украины, поэтому необходимо возобновить переговоры и подписать план действий по членству Украины в Альянсе. Кроме этого, ЕС должен предоставить четкий план для членства Украины в Евросоюзе.

Об этом заявил лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк во время съезда "Народного фронта" в Киеве в субботу, 11 ноября, передает пресс-служба политсилы.

Он напомнил, что, подписав Будапештский меморандум, Украина лишилась ядерного оружия в обмен на гарантии территориальной целостности и независимости: "В этот раз так не будет. Когда мы говорим о наших гарантиях для нашего государства, мы обращаемся к нашим партнерам: лучшая гарантия безопасности для Украины - это членство в НАТО ".

"Это лучшая гарантия в том числе и для наших западных партнеров, ведь сегодня Украина защищает границы Европейского Союза и стран-членов Альянса. Украинцы платят жизнями за спокойствие в Европе", - сказал лидер" Народного фронта ".

Яценюк напомнил, что в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте было принято решение о возможности предоставления Украине плана действий по членству в Альянсе. Он обратился к странам-членам НАТО: "Нам нужно возобновить переговоры и подписать план действий Украины относительно членства в Альянсе. Коллективная безопасность в НАТО - это будущее Украины, и это тот путь, который обеспечит нам безопасность наших границ, укрепит Альянс и безопасность в мире".

Политик также напомнил, что многие не верили в получение Украиной безвизового режима с ЕС "до того момента, пока первый украинец с биометрическим паспортом не пересек границу Украины и Европейского Союза": "Но это произошло, потому что мы с нашими европейскими партнерами приняли дорожную карту, как ввести безвизовый режим. Это было 144 законодательных акта, которые были приняты и реализованы. И поэтому украинцы теперь не на словах, а на деле стали частью большой объединенной Европы ".

Лидер "Народного фронта" подчеркнул, что такой же путь можно пройти и по членству в ЕС. Он обратился к партнерам с ЕС: "Дайте нам четкий план, мы его выполним, и вы сами будете заинтересованы в том, чтобы принять Украину в ряды стран-членов Европейского Союза".