Между Киевом и Брюсселем зреет скандал: стало известно, чем Украина раздражает ЕС

Дипломаты Европейского Союза с непониманием и даже раздражением отреагировали на статью замглавы Администрации президента Украины Константина Елисеева в издании EUobserver, где тот потребовал от ЕС признать перспективу вступления Киева в эту организацию.

Об этом "Апострофу" стало известно из европейских дипломатических источников.

"Это напоминает диалог глухих и немых. Мы говорим Киеву: "Вы хотели Соглашение об ассоциации и безвизовый режим – вы их получили. Теперь время вам показать результат со своей стороны". Но вместо борьбы с коррупцией и реформ мы слышим новые требования – объяснить Украине, за что вы боретесь. Это вы сами должны определить. И странно, что вы до сих пор не знаете, за что боретесь", - говорят в дипломатических кругах ЕС.

Также в Брюсселе подобные заявления воспринимают как намерение подменить понятия в диалоге с ЕС.

Напомним, Соглашение об ассоциации Украины и ЕС не предоставляет статуса кандидата, как и не предоставляет новых финансовых обязательств по отношению к Киеву.

Как говорят украинские дипломаты, сам Елисеев знает, что подобные его статье в EUobserver заявления только раздражают челнов Евросоюза, поскольку во всех документах организации речь идет только о перспективах вступления государств Западных Балкан.

Кроме этого, выглядят странными разговоры о вступлении в ЕС тогда, когда в союзе существуют евроскептические взгляды, а сама Украина находится в состоянии конфликта как минимум с пятью европейскими странами в вопросах языка или истории.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Диалог глухих и немых: Европа раздражена и готова лишить Украину серьезных денег".