RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

На Западе начинают понимать отличие от России: эксперт оценил перспективы Украины стать частью ЕС

Население Европы постепенно начинает замечать различия между Украиной и Россией, но перспективы страны в ЕС все еще туманны.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал французский политолог и публицист Лоран Шамонтен.

"Надо сказать, что постепенно мои соотечественники понимают, что Украина и Россия – это две разные страны. Есть прогресс, и в этом плане были этапы. Например, Оранжевая революция была одним из первых. И, конечно, во время Евромайдана люди не могли не увидеть, что что-то происходит, и Украина однозначно является новым актором в международной жизни. Что голос Украины и голос России – не одно и то же. Есть перемены, это однозначно", - отметил политолог.

При этом Шамонтен отмечает, что европейцы все еще очень мало знают об Украине. Политолог также считает, что европейские перспективы Украины на данный момент неясны.

"Конечно, еще рано говорить об успехе реформ. Нужно быть осторожно оптимистичными. Но если получится, то через десять лет Украина может быть частью Европы. Только здесь нужно учитывать, что сама Европа имеет существенные проблемы – с этой точки зрения перспективы не так ясны. Во всяком случае, что бы ни произошло, Украина будет сильным партнером ЕС как минимум", - резюмировал эксперт.

Подробнее о украинских реформах, Минских договоренностях и завершении войны на Донбассе читайте в интервью Лорана Шамонтена "Апострофу" Есть сценарий, при котором война на Донбассе закончится через несколько лет.