RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 марта

17 марта

16 марта

15 марта

14 марта

Все новости

Снятие санкций с России и новый враг на Западе: названы главные угрозы конфликта с Польшей из-за Бандеры

Украине стоит на некоторое время отложить выяснение отношений с Польшей из-за так называемого "антибандеровского" закона, так как это может обернуться неприятными последствиями для нашей страны.

Об этом "Апострофу" рассказал дипломат Василий Филипчук.

"Вот что для Украины самое важное и самое срочное? Это конфликт на Востоке. Когда у тебя есть такой системный вызов, как российская агрессия, аннексия Крыма и продолжающийся конфликт на Донбассе, то все остальные проблемы значительно менее важны и менее срочные. Тем более, закон об осуждении "бандеровской идеологии", - отмечает Филипчук.

По мнению дипломата, первоочередными и важными вопросами для Украины являются агрессия России, слабый уровень роста экономики и обеднение граждан.

"Мы по уровню бедности скоро окажемся на последнем месте в Европе. Люди массово эмигрируют, не видят работы, перспективы в нашей стране. Это и есть ключевые, срочные и важные проблемы, которыми надо заниматься", - уверен он.

При этом Филипчук отмечает, что польские партнеры действительно иногда ведут себя не по-дружески.

"Но что для нас главное? Поссориться сейчас с Польшей, сделать так, чтобы она к нам относилась так же, как Российская Федерация, так, чтобы мы были в окружении врагов? Или сохранить - учитывая, что основной враг, основная угроза - на Востоке - на Западе партнеров и друзей?", - говорит дипломат.

В данном контексте он отмечает, что перед украинским МИДом стоит задача создать несколько групп партнеров, чтобы не допустить использования провокационных идей. И предупреждает о возможных последствиях ухудшения отношений с Польшей и Венгрией.

"У нас асимметричные отношения. Польша не воюет с Россией. Польше неважно, будут ли антироссийские санкции. Более того, польскому бизнесу интересно, чтобы не было антироссийских санкций. Поэтому, если в результате этого конфликта, допустим, Польша, Венгрия и другие страны примут решение о постепенном сворачивании антироссийских санкций, пострадает кто? Украина. Поэтому мы должны понимать цену, которую заплатим за то, что пойдем в этом провокационном направлении", - констатирует Филипчук.

Детальнее читайте в материале на "Апострофе" - Польский провал: Украина может получить нового врага, не решив проблем с Россией.