RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Угроза глобального конфликта: дипломат сделал тревожное заявление по поводу войны в Украине

Неэффективность ОБСЕ и других международных институтов на Донбассе свидетельствует о огромном масштабе проблемы.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал политик и дипломат, бывший представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Роман Бессмертный.

"Но почему тогда не работает система ОБСЕ или другие структуры, которые можно было включать? Именно потому, что эта война ведется и на местном уровне, и на региональном, и на континентальном, и на глобальном. Иначе какая-то часть среагировала бы - или Совет безопасности, или ОБСЕ. Вот и глубина ответа", - считает дипломат.

По его словам, Минский процесс в данной ситуации является нежизнеспособным, который не может решить проблемы.

"А мы прыгнули в минский процесс и думаем, что через решение мелкой проблемы погасим всю проблематику. Нет, не погасим. Сохранение такой динамики - это прямая дорога к очередному и региональному, и континентальному, и глобальному конфликту. Это все понимают, иначе бы не наращивали военный потенциал. Сегодня нет государств, которые не нарастили бы расходы бюджета на милитарную составляющую", - отметил дипломат.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Война России и Украины - лишь четверть проблемы, ситуация намного жестче - Роман Бессмертный.