RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Украине дали совет, как ответить Венгрии на ее претензии по поводу размещения ВСУ на Закарпатье

Аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич дал примеры ответов министру иностранных дел Венгрии Петеру Сийярто в связи с его критическими высказываниями по поводу размещения в Берегово Закарпатской области батальона украинских военных.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Тышкевич отмечает, что руководитель венгерского МИД должен знать, что если бы венгерское меньшинство воспринималось как угроза - в Берегово бы стояла Нацгвардия, а не ВСУ. К тому же размещение военной базы привлечет инвестиции в инфраструктуру и даст рабочие места для гражданского персонала из числа местных граждан.

Кроме того, Тышкевич напоминает, что Украина стремится к вступлению в НАТО и когда это произойдет, в Берегово будут стоять войска альянса.

Еще одним фактором аналитик называет рост численности ВСУ, которые нужно где-то размещать, "а Берегово, нравится это министру иностранных дел Венгрии или нет - это Украина".

"Таким образом, Министру Иностранных Дел Венгерской Республики можно задать один общий вопрос: "Если вы выступаете против развития украинской территории где проживают венгры, если вы не хотите, чтобы Украина стала частью НАТО (тем самым приняв стандарты в том числе по защите национальных меньшинств), то является ли ваша позиция позицией защиты украинских венгров? Или они рассматриваются вами лишь как источник рабочих ресурсов на фоне демографического кризиса в стране?", - подытоживает Тышкевич.

Ранее "Апостроф" сообщал, что замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар расценивает заявления Венгрии против размещения на Закарпатье батальона украинских военных как игру на руку России.