RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

На Западе указали на слабое место Украины, которым пользуется Россия

Для того, чтобы противостоять России, необходимы сильные институты, экономическая безопасность, политическая сплоченность и доверие между властью и гражданским обществом. Именно отсутствие последнего и делает Украину уязвимой для гибридной агрессии.

Об этом "Апострофу" в интервью рассказал Джеймс Шерр, британский эксперт по вопросам Украины и России.

По его мнению, для стран Запада и их союзников бессмысленно стараться "сделать Россию лучше", потому что пока там существует путинская система этого не произойдет.

"Что мы можем сделать, так это становиться сильнее и помогать в этом нашим союзникам и партнерам, независимо от того, что там происходит. Мы не должны делать Сталина лучше для того, чтобы защититься от Сталина. Мы должны быть в состоянии провести линию и защищать ее. И сегодня, в отличие от времен Холодной войны, речь не идет о ее обороне исключительно или даже преимущественно с помощью воинских формирований, ядерного оружия. Для защиты мы должны поддерживать силу и целостность наших институтов, экономическую и финансовую безопасность, информационное образование, кибервозможности, политическую сплоченность и доверие между властью и гражданским обществом", – перечисляет необходимые условия эксперт.

Поэтому, по словам Шерра, именно недоверие между властью и обществом делает Украину уязвимой перед Россией и дает Кремлю воздействовать на нее извне.

Подробнее об отношениях России с Украиной и Западом читайте в интервью "Апострофа" с британским экспертом Джеймсом Шерром: В России начинаются смута и бунты, а по Донбассу нужно твердое решение.