RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Стало известно, зачем Россия устраивает блокаду Украины в Азовском море

Недавними провокациями в акватории Азовского моря Кремль стремится заставить Украину выйти из договора о дружбе с Россией, а также создать вокруг украинского Приазовья "логистическую удавку".

Об этом "Крым.Реалии" рассказал политолог, директор Агентства развития Приазовья Константин Батозский.

По его словам, в этом регионе Россия преследует сразу несколько целей.

"Первая – создать в акватории Азовского моря ситуацию, которая заставит Украину поставить вопрос о пересмотре действующего большого договора о дружбе с Россией. Этот договор интересен несколькими аспектами. Во-первых, это зафиксированный в нем статус Азовского моря как внутренних вод России и Украины. Во-вторых, взаимное признание сторонами государственных границ. Если Украина в одностороннем порядке выйдет из данного договора, то Россия будет рассматривать это как отказ от признания границ. То есть как отказ борьбы как за Крым, так и за оккупированные территории. Очевидно, что Кремль использует этот аргумент в дальнейшей борьбе за признание Крыма российской территорией", – считает Батозский.

Политолог также утверждает, что для РФ будет выгодно изменение статуса Азовского моря.

"В этом случае Москва будет исходить из того, что новая государственная граница должна включать в себя Крым. А поскольку Украина никогда на это не согласится, Россия будет и дальше считать Азовское море внутренними водами. Что позволит ей оправдывать бесконтрольное наращивание сил на Азове соображениями безопасности и неопределенности", – отмечает он.

Еще одна цель Кремля, которая преследуется в Азовском море – блокирование украинской торговли и создание экономических проблем.

"Вторая цель России – создание вокруг украинского Приазовья "логистической удавки" путем умышленного, на грани закона, ограничения свободы судоходства. Это делается через незаконные досмотры следующих в украинские порты кораблей силами ФСБ. Из-за этого нарушается график маршрута, что приводит к прямым убыткам судовладельцев. Другой способ ограничить свободу судоходства – это создание постоянных "пробок" на пути следования кораблей через Керчь-Еникальский пролив путем надуманных ограничений, связанных с работами по сооружению мостового перехода из материковой России в украинский Крым. Таким образом, созданная Россией "логистическая удавка" наносит прямые убытки мариупольским меткомбинатам, ведь наращивать им логистику через существующую железнодорожную сеть на сегодняшний день невозможно", – подчеркивает эксперт.

Подробнее о задержаниях торговых кораблей в Азовском море и возможной блокаде Украины читайте в материале "Апострофа": Россия создает блокаду на новом направлении: генерал озвучил главные угрозы для Украины.