RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Война не проиграна: в Украине указали на важный момент с возвращением России в ПАСЕ

Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Владимир Арьев указал на важный момент с возвращением России в организацию без ограничений.

Соответствующий пост он разместил на своей странице в Facebook.

"Теперь, когда эмоции по возвращению РФ в ПАСЕ немного поутихли, должен сказать важную вещь: война не проиграна. И не только потому, что в результате моего требования тайного голосования Слуцкого (председателя комитета Госдумы РФ по международным делам, члена партии ЛДПР Леонида Слуцкого, - "Апостроф") провалили на должность вице-президента ПАСЕ. Главное в другом", - отметил Арьев.

По его словам, возражений полномочий российской делегации было два, провалили только одно. Арьев уточнил, что его возражение, которое не отклонили, было процедурным, поскольку в российской делегации в ПАСЕ есть подсанкционные депутаты и депутаты, избранные незаконными голосами жителей Крыма в общероссийском округе по партийным спискам.

"…Вопрос легитимности депутатов Думы, избранных голосами крымчан, регламентный комитет ПАСЕ отправил в Венецианскую комиссию для получения правовых заключений. И это повлекло большую беготню в Совете Европы. Вчера (27 июня, -"Апостроф") пророссийские силы пытались сорвать этот сценарий, но безуспешно", - уточнил он.

Арьев подчеркнул, что решение Венецианской комиссии по этому вопросу станет тестом ее на принципы, а для Украины - шансом получить справедливую правовую оценку участия крымчан в российских выборах. Следующий бой может быть в январе 2020 года.

Напомним, "Апостроф" сообщал, что член комитета по регламенту ПАСЕ Петра де Суттер утверждает, что решение ПАСЕ изменить регламент и пригласить российских представителей вернуться в ассамблею - это шаг, приближающий к выходу из тупиковой ситуации.

Читайте также материал "Апострофа": ПАСЕ возвращает Россию: кто виноват и что делать Украине.