RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Будет сидеть: в Беларуси прокуратура подтвердила жестокий приговор украинцу за участие в протестах

В Беларуси задержанного гражданина Украины приговорили к тюремному сроку за участие в массовых акциях протеста в Минске. Соответствующее решение было поддержано в ходе судебного заседания прокуратурой Заводского района Минска.

Об этом сообщило телеграфное агентство "Белта", ссылаясь на службу информации прокуратуры Минска.

Так, 32-летний Михаил Ференец приговорен к 3 годам колонии за то, что в августе 2020 года он принял участие в массовых акциях протеста.

При этом сторона обвинения утверждает, что он якобы принимал непосредственное участие в различных активных действиях, нарушающих общественный порядок. В том числе, блокировал движение транспорта и "препятствовал нормальной работе предприятий и организаций".

Помимо этого, как утверждает прокуратура, он создал Telegram-чат, в котором протестующие обсуждали свои планы касательно протестной деятельности.

"Для публичного выражения неправомерными способами своих общественно-политических взглядов и протеста обвиняемый создал и администрировал Telegram-чат, в котором планировалось и обсуждалось нанесение протестной символики и надписей на различные элементы городской среды", - заявили в прокуратуре.

Помимо этого утверждается, что Михаил "подыскивал и изготавливал орудия и средства преступления". Речь идет о кистях, трафаретах, перчатках, растворителях и других расходных материалах.

Стоит отметить, что приговор суда еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее мы также сообщали о том, что Украина анонсировала строительство "интеллектуальной" границы с Беларусью и Россией.