RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Запад призвали ввести санкции против IT-индустрии РФ и Беларуси

В рамках ответа на ведение войны против Украины и кибератак против стран Запада, международное сообщество должно ввести санкции на закупку программной продукции и IT-услуг, которые имеют часть производства на территории РФ и Беларуси. Такой шаг окажет давление на российскую экономику и сделает невозможным импортозамещение в IT-индустрии в которой нуждается РФ, а также ускорит отток кадров в отрасли.

Об этом в Facebook заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк.

"Одним из эффективных методов наказания РФ за ведение агрессивной войны против Украины, а также за проведение кибератак как против Украины, так и против стран-партнеров, должен стать запрет на закупку любой программной продукции и других IT-услуг, которые имеют даже наименьшую часть их производства на территорию РФ или Беларуси… Только в РФ работает около 300 тысяч программистов. О том, чтобы оставить РФ, думают около половины. Решение применить санкции в отношении российской IT-отрасли вынудит выехать практически всех. Это не только больно ударит по российской экономике, научном и техническом развитии, но и сделает невозможным импортозамещение в сфере IT", — отметил Александр Данилюк.

Ранее Александр В. Данилюк отмечал, что западные санкции возымеют эффект на российскую экономику в конце апреля-начале мая, спровоцировав социальные вызовы в обществе. Наиболее сильный удар придется на отрасли, связанные с электроникой, тяжелой промышленности.

С заявлениями о необходимости ужесточения санкций в отношении РФ выступили политики ведущих мировых государств. Сенатор от штата Техас Тед Круз заявил, что США должны бойкотировать закупки нефти и газа из России так как это единственные санкции, которые могут быстро повлиять на способность РФ финансировать войну. Также Тед Круз выступил с заявлением, что Украине должны быть немедленно поставлены системы ППО, истребители и другое вооружение.

Вице-спикер Сейма Литовской Республики Паулюс Саударгас заявил, что Европа должна ввести полное торговое эмбарго в отношении России, запрет на экспорт, импорт и инвестиции. Такой шаг предоставит свободу странам-членам НАТО и окажет воздействие на российскую экономику.

Член парламента Великобритании от Северного Белфаста, бывший мэр Белфаста (Ирландия) Джон Финукейн подчеркивал, что должны быть введены самые сильные санкции против РФ.

Член Сената Франции, представитель группы "Зеленых" Мелани Фогель заявила, что ЕС должен ввести полное эмбарго на закупку энергоносителей у РФ, включая газ, нефть и уголь, ввести запрет на сотрудничество в ядерной отрасли.

Депутат Большого национального собрания Турции Омер Фарук Гергерлиоглу отметил, что действенным инструментом должно стать полное торговое эмбарго в отношении РФ, запрет на покупку российского вооружения и поставку товаров двойного назначения в Россию.

The Wall Street Journal со ссылкой на немецкий чиновников сообщает, что Германия готова перестать покупать российскую нефть, открывая путь для введения запрета ЕС на импорт нефти из России.