RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Легитимность трибунала по агрессии России будет определять широкая международная поддержка - нардеп Александр Мережко

Создание трибунала относительно преступления агрессии имеет международную поддержку, и это будет определять легитимность суда для привлечения к ответственности руководства России за преступление агрессии.

Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики Александр Мережко во время конференции "Ответственность России за преступления в Украине: институты, процедуры и роль юристов", организованной Агентством системных коммуникаций.

"Идея уже зафиксирована на международном политико-правовом уровне. Это очень важно для нас. И на это уже можно ссылаться", — отметил нардеп.

Украинский парламент работает над тем, чтобы убедить больше государств присоединиться к международному договору, на основании которого может быть создан спецтрибунал: "Чем больше - тем лучше для легитимности этого процесса", — отметил нардеп.

Парламентской ассамблеей Совета Европы приняты Резолюции, где поддерживается идея введения спецтрибунала по поводу преступлений РФ против Украины. Европейские политики поддерживают создание трибунала, чтобы РФ понесла ответственность за агрессию против Украины. Правовым основанием для его создания может быть резолюция ГА ООН или ПАСЕ или обеих организаций.

По словам Александра Мережко, за основу можно взять устав Нюрнбергского процесса, в ходе которого судили представителей Третьего Рейха. На скамье подсудимых, по мнению Александра Мережко, должны быть не только политические лидеры РФ, но и все, кто имел отношение к принятию решений о совершении акта агрессии против Украины.

"Если мы посмотрим материалы Нюрнбергского трибунала, то там, кроме военных преступлений высшего политического руководства, упоминаются и экономические лидеры, даже вопросы возникали относительно религиозных лидеров... Важно добавить еще и пропагандистов. Есть прецедент, это Юлиус Штрейхер – один из пропагандистов Третьего Рейха. Круг лиц должен быть широк, охватывать не только непосредственно принимающих решения, но и тех, кто усиливал с помощью пропаганды, финансирования и, скажем так, религиозного благословения", — подчеркнул Александр Мережко.

В процессе создания трибунала может играть роль и Международный уголовный суд. Но МКС рассмотреть это не может, ведь РФ не является стороной Римского устава, а перспективы принятия Советом безопасности ООН соответствующей резолюции тоже не реальны.

Нардеп отметил, что Украине нужно ратифицировать Римский устав, и у ВР есть межфракционное объединение, которое продвигаю эту идею: "Нужно ратифицировать уже сейчас, потому что позитивные аспекты значительно перевешивают возможные риски".

В Верховной Раде ранее было создано межфракционное объединение "Трибунал для российских агрессоров", в которое вошли 50 нардепов. Сопредседателями стали Александр Качура и глава Постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Мария Мезенцева.

В конференции приняли участие председатель Кассационного уголовного суда Станислав Кравченко, председатель Комитета ВРУ по внешней политике Александр Мережко, председатель Комитета ВРУ по вопросам правоохранительной деятельности, возглавляемый Комиссией по правовой реформе при Президенте Украины Сергей Ионушас, народный депутат Сергей Власенко, член президентской Рабочей группы по обработке вопроса создания спецтрибунала Олег Гавриш, руководитель Секретариата Офиса Уполномоченного по правам человека Роман Романюк, исполнительный директор Международной ассоциации адвокатов Марк Эллис, экс-замглавного прокурора в трибунале по бывшей Югославии Дэвид Толберт, модератор мероприятия Марина Ставнийчук - экс-члена Венецианской комиссии.