RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Депутат Европарламента рассказал, какой будет стратегия ЕС по вооружению Украины в условиях войны на истощение

Комментируя стратегию Европейского Союза относительно оказания военной помощи Украине в условиях войны на истощение, депутат Европейского парламента от Румынии Влад Георге (Renew Europe Group) заявил, что в ЕС проводятся миллиардные инвестиции и идет процесс наращивания производственных мощностей оборонно-промышленного комплекса в странах Европы для приведения таких мощностей в соответствие с требованиями полноценной конвенционной войны.

Соответствующее заявление румынский европарламентарий сделал в интервью Guildhall.

"Что мы делаем сейчас – инвестируем в увеличение производственных мощностей и это непростой вопрос… Как мы все уже понимаем, Европа не была готова ни к какому типу войны. Мы предусматривали возможность неконвенционных противостояний (прокси-войн, партизанских войн), но не полноценной войны, с которой мы сейчас имеем дело. В нашем сознании такая война была невозможной в Европе, теперь мы видим, что она очень возможна и мы должны адаптировать к ней свои производственные мощности (оборонно-промышленные заказы), потому что ни одно предприятие не будет вкладывать собственные средства без реальных, больших заказов", — заявил евродепутат.

Он указал на инициативы Евросоюза относительно экономического взаимодействия в контексте развития оборонно-промышленного комплекса.

"Пытаемся соединить воедино такие заказы из разных европейских государств с целью экономии средств. Ведь когда речь идет о больших заказах, ты получаешь цену ниже, а у предприятия есть гарантии... Видим, что война артиллерий снова актуальна. Тяжелое машиностроение, производство танков - это те направления, в которые мы инвестируем, чтобы и сам ЕС стал самостоятельным и независимым от США в оборонном секторе… У ЕС есть технологии, но не хватает производственных мощностей, это то, чего нам нужно достичь", — подытожил Влад Георге.