RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Порошенко обнародовал основные положения программы развития «Стратегия-2020»

Президент Петр Порошенко обнародовал основные положения программы развития «Стратегия-2020».

Программные положения опубликованы на официальной странице Администрации президента в Twitter.

Согласно обнародованным данным, «Стратегия -2020» включает около 60 реформ и специальных программ, реализация которых позволит Украине войти в топ-20 стран в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса, а также увеличить за пять лет приток прямых иностранных инвестиций до $40 млрд против нынешнего показателя в среднем $4-5 млрд в год. Кроме того,«Стратегия 2020» предусматривает увеличение ВВП на душу населения в два раза.

Кроме того, доверие к суду должно составлять не менее 60% населения и экспертного сообщества, обновление кадрового состава чиновников должно охватить не менее 70% от общего количества госслужащих, а количество граждан, удовлетворенных уровнем жизни, к 2020 году должно составлять 90% от общего количества населения Украины.

При этом к 2020 году 75% выпускников школ должны владеть двумя иностранными языками, а продолжительность жизни должна возрасти минимум на три года от нынешнего показателя в 71 год.

Кроме того, президент ожидает, что до 2020 года лимит объемов закупки топлива у одного источника не будет превышать 30% от общего объема необходимого к закупке ресурса, а доля местных бюджетов в консолидированном бюджете страны составит не менее 65%.

Среди ключевых реформ Порошенко называет антикоррупционную реформу, судебную реформу, налоговую реформу, достижение независимости, реформу правоохранительной системы и системы обороны Украины, децентрализацию и реформу государственного аппарата, дерегуляцию и развитие предпринимательства, а также реформу здравоохранения.