RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Раде хотят втрое сократить количество депутатов местных советов

11 народных депутатов зарегистрировали проект закона о сокращении втрое количества депутатов местных, поселковых и сельских советов, которое сейчас достигает 240 тыс. человек. В случае принятия законопроекта, резко изменится количественный состав депутатов, которых будут избирать на местных выборах в 2015 году.

В частности, для сельсоветов – это будет 6 депутатов, 8 депутатов – для поселковых советов, для городских советов их численность будет зависеть от населения города – от 15 до 50 человек, для городских райсоветов – 15 человек. Количество депутатов в районных советах будет отвечать количеству территориальных общин, сел, городов районного значения.

Количество депутатов в облсоветах будет вдвое больше количества районов, городов областного значения, которые входят в состав области. Кроме того, горсоветам не нужно будет принимать дополнительных решений по установлению количества входящих в него депутатов. Депутаты считают, что подобный шаг позволит сократить расходы по содержанию местных советов, а также создадут предпосылки для качественного улучшения депутатского корпуса.