RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Яценюк связал Лукьяновское СИЗО с духом царской России

Премьер Арсений Яценюк считает, что построенный еще царской Россией Лукьяновский следственный изолятор должен быть закрыт.

Об этом он заявил на заседании совместной коллегии Министерства внутренних дел Украины и Министерства юстиции Украины "От новой полиции к новой юстиции и безопасности граждан", передает пресс-служба Кабмина.

"Сейчас дух украинских следственных изоляторов и колоний — это еще дух царской России, тюрьмы народов", — сказал он.

Яценюк подчеркнул, что построенный еще царской Россией Лукьяновский следственный изолятор должен быть закрыт: "Там условия, при которых невозможно не то что жить — выживать невозможно. Это система издевательства над гражданином, по отношению к которому еще нет судебного приговора и который еще находится под следствием. Бывало, что такое следствие длилось годами и невиновный человек мог находиться в этих нечеловеческих условиях".

Глава правительства сообщил, что на нынешнем заседании будет презентована реформа, которая заключается в "переходе от советской тюремной системы к системе исправления, которая дает возможность гражданину, который осужден, вернуться к нормальной жизни, получить работу, социализироваться и стать частью украинского общества".