RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​СМИ: Киевская облпрокуратура может быть причастна к нелегальным заработкам правоохранителей

Руководство Киевской областной прокуратуры может быть причастно к нелегальным схемам заработка правоохранителей.

Об этом пишет Страна, утверждая, что в ближайшее время ожидаются серьезные кадровые изменения в ряде областных прокуратур.

По данным СМИ, будет уволен прокурор Киевской области Евгений Бондаренко, а также близкий к нему Киево-Святошинский местный прокурор Юрий Дмитрунь. В ведении последнего находятся Васильков и Васильковский район, Ирпень, Буча, Обухов и Обуховский район (сюда входит Конча-Заспа), Макаровский район.

Источники издания предполагают, что на увольнение этих двух лиц чистка прокуратуры Киевщины не закончится.СМИ считают, что руководство ГПУ хочет сделать этот процесс показательным, чтобы предъявить общественности конкретный результат по борьбе с коррупцией.Причиной этого являются многочисленные сообщения о злоупотреблениях в области со стороны представителей органов прокуратуры.

Издание пишет о двух наиболее распространенных схемах нелегального заработка правоохранителей на Киевщине. Первая схема – «черный отжим». Это арест или переоформление на подставных лиц земельных участков, у которых есть проблемы с документальным оформлением.

Вторая схема связана с крышеванием бизнеса по добыче песка, который в значительной степени нелегальный.Так, юристы ОО «Стоп Коррупции» рассказали, что за год добывается незаконно 150-200 тысяч тонн песка. Стоимость тонны песка - 40-65 гривен. Таким образом, незаконно добывается и реализуется песка на 8-13 млн. грн., соответственно не уплачивается никаких платежей ни в государственный, ни в местные бюджеты.

СМИ пишут, что депутаты Киевского облсовета в апреле этого года требовали отставки Евгения Бондаренко. Бизнесмены, которые в Киевской области намывают песок, жаловались, что от них работники прокуратуры требуют взятки. А если их не давали, то прокуратура арестовывала оборудование “намывщиков”, их земснаряды.

По мнению депутата Киевского областного совета Олега Кищука, все незаконные намывщики песка в области сотрудничают с правоохранительными органами.«Иначе по-другому объяснить, почему не арестовывается незаконно добытый песок, почему не арестовываются земснаряды, невозможно», - считает Кищук.

«За последние годы возбуждалось не одно дело против намывщиков песка. После этого областная прокуратура все эти дела «изымала». То есть сначала районная прокуратура занимается, а потом областная забирает все эти обращения себе, и все эти дела там и «хоронят». Никаких судовых производств нет. Есть же все факты, что есть убытки 7 миллионов, что есть раздолбанные дороги, по которым ездят фуры с незаконно намытым песком. А результата нет. Еще в апреле мы спросили у прокурора, через сколько дней будет арестовано оборудование намывщиков песка, когда будет ближайший рейд. Но в ответ тишина. У нас сейчас бывает такое, что даже на депутатские запросы прокуратура области не отвечает. Такого не было даже при прошлой власти. Я лично подавал в прокуратуру заявление по поводу песка. Что сделала прокуратура? Да ничего. Так вот, ответьте на вопрос, почему они ничего не делают? Потому что заинтересованы!», - заявил Кищук

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: