RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Луценко назвал отделение прокуроров от следователей финальным ударом по советской системе

Генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что переход следствия из ГПУ в Государственное бюро расследований уничтожит советскую модель и покончит с всевластием ГПУ, оставив за ней нормальные функции процессуального руководства и поддержки обвинения в судах.

Такое мнение Луценко высказал в интервью интернет-изданию «Цензор.Нет».

«Следствие должно уйти из Генеральной прокуратуры в ГБР. Если мы создадим ГБР в январе, оно заработает в следующем ноябре. Тогда мы сможем до конца года получить дееспособную структуру, которая заберет отсюда следствие. И наконец советская модель, когда следователь и прокурор сговариваются в одном кабинете, будет уничтожено», - подчеркнул генпрокурор.

При этом Луценко отметил, что на сегодняшний день реформирование прокуратуры продолжается, в частности, проходят открытые тесты и конкурсы на должности в местные прокуратуры с привлечением в комиссии представителей общественности.

«Каждый третий руководитель местных прокуратур и еще 2,5 тысячи кандидатов на 600 вакансий проходят сейчас через этот процесс. Моя гордость в том, что тогда не из системы было только 12% кандидатов. Сейчас - 73%. Люди начинают верить в возможность перемен. А потом - трава пробьется через асфальт. Эти люди через год-два смогут подняться на областной уровень. Где с апреля также запускается уже конкурсная система назначений. В следующем году заработает и прокурорское самоуправление, и уже не я, а определенный орган будет снимать и назначать на должности», - отметил Луценко.