RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Рабинович назвал бюджет 2017 убийственным

Принятый ночью бюджет не сулит развития ни науке, ни ракетостроению, ни культуре, заявил народный депутат, лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович.

«Теперь, после голосования в самую темную и длиную ночь года, стало видно, как в Раде появилось устойчивое большинство, - и мы видели это во время голосования за Госбюджет, как вкладывали не в развитие, а в округа депутатов или в целые партиию. Это правительство "мюнхгаузенов" приняло убийственный бюджет, они только обещают - и безвиз, и Европу, и лучшую жизнь. На деле: это бюджет для обогащения чиновников, для нового витка и уровня в их Е-декларациях", - сказал он.

Депутат подчеркивает, что бюджет 2017 года невозможно прочитать даже за два дня, а от депутатов требовали проголосовать за два часа. «Задумайтесь, почему нужно в самую темную ночь года принимать бюджет государства? Согнали депутатов как "стадо баранов", которым выдали за два часа до голосования бюджет, и сказали – "голосуйте". Его прочитать невозможно даже за два дня, а они хотят, чтобы его за два часа проголосовали. Как может Рада принимать бюджет, не читая его, не видя цифр даже в комитете, кнопкодавя в самую темную ночь года», — считает Рабинович.

«Результат этой "темной ночи" – бедная страна, бедное население, водометы вместо ракет и самолетов, голая наука, разоренная культура, убитые банки, курс доллара далеко за 30 гривен. Из-за «ночного бюджета» мы потеряем еще один год для возможного возрождения экономики страны и ее развития», — резюмировал он.

Напомним, в ночь на среду Верховная Рада приняла проект государственного бюджета Украины на 2017 год. В документе заложены средства для повышения минимальной зарплаты до 3,2 тысяч гривен с 1 января 2017 года. Документ предусматривает доходы бюджета на 2017 год в сумме 721,398 млрд гривен, расходы - в сумме 790,393 млрд гривен. Предельный объем дефицита бюджета определен в сумме 77,547 млрд гривен.