RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Пострадавшие от суррогатного спирта потребовали уволить министра Кутового

В кратчайшие сроки в Украине должно быть завершено расследование фактов отравления людей контрафактным спиртом и уволены чиновники, способствующие распространению нелегальной некачественной продукции.

Об этом говорится в заявлении, распространенном инициативной группой людей, пострадавших от суррогатного алкоголя. В тексте отмечается, что речь идет об ответственности руководства концерна «Укрспирт» и глава МинАПК Тарас Кутовой.

"В прошлом году в Украине было зарегистрировано около двух сотен случаев отравления граждан некачественным алкоголем, половина из которых - с летальным исходом. Эти факты получили широкую огласку и возмутили общество. В то же время, это никоим образом не повлияло на ситуацию", - говорится в документе.

При этом пострадавшие подчеркивают, что виновные в производства и распространении смертельного яда не найдены и не наказаны, правоохранительные органы лишь имитируют расследование. В обращении говорится, что государство остается одним из главных игроков на нелегальном рынке алкоголя.

"Торговые точки заполнены нелегальной продукции сомнительного качества, которая производится из «левого» спирта на государственных предприятиях. Ни для кого уже не секрет, что концерт «Укрспирт», который подчинен Министерству аграрной промышленности, превратился в крупнейшего поставщика контрафактной продукции в стране и, де-факто, является главным источником угрозы здоровью граждан. В то же время, МинАПК, которое должно контролировать ситуацию, предпочитает ничего не замечать", - отмечается в обращении.

Также инициативная группа напоминает, что после Революции Достоинства много говорилось о необходимости приватизации концерна «Укрспирт», что должно было положить конец злоупотреблениям. В то же время, "этот процесс полностью заблокирован нынешним главой ведомства Тарасом Кутовым".

Пострадавшие заявляют, что тупиковая ситуация может быть разрешена без вмешательства высших должностных лиц государства и пристального контроля за стороны общественности. Инициативная группа граждан, пострадавших в результате отравления некачественным алкоголем, обратились к президенту, премьеру и нардепам с требованием завершить расследование фактов отравления в ближайшее время, уволить руководство Укрспирта и привлечь их ко ответственности.

"Практика, когда государственные служащие и работники государственных предприятий зарабатывают на смертях соотечественников, является позорной и преступной. Этому должен быть положен конец", - говорится в заявлении.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: