RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Активист подозревает депутата Киевсовета в финансировании терроризма: опубликован документ

Активист Валентин Белинский заявляет, что СБУ якобы подозревает депутата Киевского областного совета (фракция «Солидарность») Вячеслава Соболева в финансировании терроризма в так называемой "ДНР" через созданные для этого компании.

Соответствующие документы Белинский опубликовал в Facebook.

«Соболев таки является собственником ТС «Обжора», чему у «органов» масса доказательств; ТС «Обжора» таки является спонсором террористов; подельница Соболева – [бухгалтер Елена] Муртазина, уже сидит в каталажке, и, уверен на 100%, заливается аки соловей [дает показания]; Соболеву скоро предъявят подозрение в совершении преступления (терроризм)», - написал Белинский, обратив внимание на документы.

Так, один из документов – это справка по уголовному производству №22016130000000061, которое расследует следственный отдел управления СБУ в Киеве и области по статьям, предусматривающим санкции за поддержку терроризма. Согласно этой справке, В. Соболев инициировал создание нескольких юридических лиц по правилам «ДНР», чтобы иметь возможность осуществлять деятельность на оккупированных территориях. Это компании «ООО Леотекс групп» (сеть «Обжора»), «ООО Югтехлогистик» (сеть «Авоська»), «ФЛ-П Резчик Т. Е.» (рестораны «Якитория» и «Бульвар»), «ООО Восход» (сдает помещения в аренду). По данным СБУ, пишет активист, эти предприятия платили налоги в бюджет «ДНР», более того, Соболев поддерживал прямые контакты с одним из террористов для обеспечения стабильного функционирования бизнеса.

Согласно опубликованной информации, в схеме принимали участие также директор «Леотекс» Евгения Бурун, главный бухгалтер Елена Муртазина, помощница Соболева Жанна Петренко. Документами подтверждается опубликованная ранее информация об обысках в столичных офисах, где работают сотрудники «Обжоры», а также в принадлежащем Соболеву ресторане «Марио». Документальные подтверждения сотрудничества с «ДНР» найдены на компьютерах Муртазиной, которые изъяты спецслужбами.

Так, в обнародованной переписке, в расходно-приходных ведомостях есть несколько строк с указанием происхождения поступлений «с Донецка» на суммы 1,96 млн. грн., 1,9 млн. грн., 200 тыс. грн., 100 тыс. грн., 712 тыс. грн.

Фото: Facebook Валентина Белинского

Ранее СМИ опубликовали информацию о том, что бухгалтер сети «Обжора» Елена Муртазина, которую задержали спецслужбы за пособничество терроризму, дала признательные показания, указав на причастность к схеме депутата Киевоблсовета Вячеслава Соболева.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: