RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

СМИ уличили главу МинАПК в использовании Facebook-ботов 

Глава МинАПК Тарас Кутовой использует сеть ботов, имитирующих поддержку министра в Facebook. Об этом идет речь в расследовании, опубликованном порталом Капитал.

Боты – это аккаунты, зачастую вовсе несуществующих людей, которые нагоняют "лайки" под постами. Они комментируют публикации и переставляют их на свои страницы, создавая иллюзию широкой общественной поддержки определенных лиц или конкретных идей.

Журналисты напомнили, что в последнее время Кутового открыто обвиняют в то ли неспособности, то ли нежелании навести порядок в работе концерна "Укрспирт", а также в отсутствии реальных реформ. В СМИ появилась информации о его возможной отставке.

Журналисты Капитала выборочно проанализировали посты министра в Facebook. С помощью специального софта были собраны имена и ссылки аккаунтов, которые лайкали эти посты. Процент повторяющихся аккаунтов составил примерно 80% на 1 пост. Для сравнения, у страницы в Facebook "Церковь свидетелей покращення" процент повторяющихся аккаунтов, которые лайкали посты - 15%.Сообщения министра лайкают и репостят одни и те же люди.

При этом, как выяснило издание, самая главная часть работы SMM–команды, обслуживающей министра, начинается уже после того, как сдаются отчеты о проделанной работе. Сначала, когда у Тараса Кутового выходит какой-либо пост, бот-аккаунты переставляют его себе на страницы, накручивая таким образом охват аудитории и создавая видимость вовлеченности пользователей. Но затем, спустя 1-2 дня, все эти аккаунты меняют настройки приватности поста с общедоступного на "Только для меня".

Скорее всего, у команды, обслуживающей министра, отсутствует желание обновлять аккаунты, и чтобы работа на министра не была так заметна, они скрывают старые репосты сообщений Кутового или вовсе удаляют их из ленты. Такой непрофессиональный SMM приводит к тому, что, нажимая на кнопку "Репосты", чтобы посмотреть кто поделился постом, читатель не видит ничего, или, в лучшем случае, единицы фамилий при десятках репостов.

По мнению журналистов, не исключено, что реальных пользователей там нет вовсе и вся картина "народной поддержки" существует исключительно в отчетах, которые сдаются министру.

"В случае Кутового мы видим две стороны одной медали – с одной стороны позорный факт использования ботов командой министра, позиционирующегося себя как реформатор. С другой, речь идет о жульничестве. Услугу, за которую политик платит деньги, причем, не исключено, деньги налогоплательщиков, он реально не получает. Пытаясь обмануть общество, министр Кутовой сам стал жертвой мошенников", - заключает издание.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: