RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​Государство должно правильно использовать потенциал Приватбанка - Бурбак

После национализации "Приватбанка" государство стала крупнейшим игроком на банковском рынке Украины и это нужно правильно использовать.

С таким заявлением выступил руководитель фракции "Народный фронт "Максим Бурбак, выступая в Верховной Раде.

"После национализации "Приватбанка" государство стало крупнейшим игроком на банковском рынке Украины. Эту возможность надо использовать, чтобы сделать более доступными кредиты для малого и среднего бизнеса, а также для населения. Это конституционная ответственность главы НБУ. Для нас крайне важна курсовая устойчивость и активизация деловой активности", - подчеркнул Бурбак.

Он напомнил, что в сложные времена, после Революции достоинства, правительство Арсения Яценюка смогло сохранить макроэкономическую стабильность, создать армию, стабильно платить зарплаты и пенсии. Кроме того, сказал Бурбак, были начаты реформы в сферах энергетики, субсидий и энергоэффективности, государственного управления, государственных закупок.

"Сейчас, в начале 2017-го, настало время наполнять потенциал страны частной инициативой и инвестициями. В тело экономики нужно влить кровь в виде мощных финансов за счет мобилизации внутренних возможностей", - подчеркнул руководитель фракции.

Он также отметил необходимость проведения приватизации крупных государственных предприятий.

"Нужно отправлять на продажу государственные предприятия, пополняя бюджет доходами. Инвестиции в производство помогут конкурентоспособности украинской продукции", - отметил Бурбак.

"На позоре, который пережила страна с приватизацией Одесского припортового завода, нужно поставить точку. Как мы помним, конкурс был сорван, а убытки государства составили 500 миллионов долларов", - подчеркнул политик. Он высказал мнение, что 2017 год последний для проведения эффективных реформ. Поскольку следующий будет использован популистами для многочисленных предвыборных обещаний.

"Призываю всех в зале объединиться, чтобы выполнить историческую миссию парламента – развитие европейской независимого государства", - обратился Бурбак к депутатам Рады.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: